Smart Energy Systems Week Austria 2017, 16.-19. Mai 2017, Messe Congress Graz

Montag, 15. Mai 2017 - Workshops

Erika Ganglberger, ÖGUT; Michael Cerveny, Energy Center Wien/TINA Vienna GmbH; Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria

Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria

Gerald Franzl, AICO EDV-Beratung GmbH

Sebastian Spaun, Vereinigung der Österreichischen Zementindustrie

Workshop Rahmenbedingungen und Förderungen für Heizen und Klimatisieren von energieflexiblen Gebäuden mit Ökostrom

Mathias Uslar, OFFIS

Tara Esterl, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Matthias Frohner, FH Technikum Wien

Georg Lettner, TU Wien

Ernst Meißner, Grazer Energieagentur

Siegfried Kopatsch, Verein Wärmepumpe Austria

Florian Maringer, IG Wind

Dieter Preiß, Amt der Steiermärkischen Landesregierung

Johannes Fechner, 17&4 Organisationsberatung GmbH

Stefan Sauermann, FH Technikum Wien

Isabella Zwerger, bmvit

Erika Ganglberger, ÖGUT

Thomas Kienberger, Montanuniversität Leoben

Ingo Leusbrock, AAE INTEC

Franz Zach, Österreichische Energieagentur

Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria

Stadt der Zukunft „Urbane Energiesysteme“

Dienstag, 16. Mai 2017

Videobotschaft von Jörg Leichtfried, Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie

Michael Hübner, bmvit

Ingolf Schädler, bmvit

Theresia Vogel, Klima- und Energiefonds

Barbara Schmidt, Oesterreichs Energie

Boris Papousek, Energie Graz GmbH & Co KG

Michael Paula, bmvit

Karl Waninger, Forschungszentrum Jülich GmbH

Gabriela Hug, ETH Zürich

Martin Graf, Energie Steiermark AG

Robert Tesch, Siemens AG Österreich

Mittagsbuffet

Werbetafel vor der Messe Congress Graz

Werner Ressi und Boris Papousek, Energie Graz GmbH & Co KG

Photovoltaik Anlage am Dach der Messe Congress Graz

Remy Denos, DG Energy, European Commission

Knut Samdal, SINTEF Energy Research, Norwegen

Ludwig Karg, B.A.U.M Consult GmbH, Deutschland

Fredrik Lundström, Swedish Energy Agency

Konstantin Staschus, European Network of Transmission System Operators for Electricity

Michael Wedler, B.A.U.M Consult GmbH, Deutschland

Albrecht Reuter, Fichtner IT Consulting AG

Markus Graebig, 50Hertz Transmission GmbH

Robert Tichler, Energieinstitut an der Johannes Kepler Universität Linz

Johannes Paeck, Energie Burgenland Vertrieb GmbH & Co KG

Johann Prammer, voestalpine AG

Round Table zu Demonstrationsprojekten der neuen Energiewelt

Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria

Georg Koch, Tiani Spirit GmbH

Günter Rauchegger, ELGA GmbH

Mathias Uslar, OFFIS

SESWA Interaktionssession – Interoperabilität

Peter Stöckler, Gemeinderat der Stadt Graz

Teilnehmer der SESWA17 beim Abendempfang im Rathaus

Hauptplatz Graz

Boris Papousek und Werner Ressi der Energie Graz GmbH & Co KG, am Balkon des Rathauses

Mittwoch, 17. Mai 2017

Theresia Vogel, Klima- und Energiefonds

Wilhelm Hantsch-Linhart, Austria Wirtschaftsservice Gesellschaft mbH

Hans-Martin Henning, Fraunhofer-ISE, Deutschland

Christian Spanik, www.intelligente-welt.de & Digisaurier

Hemma Bieser, avantsmart e.U.; Werner Weiss, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien

Hemma Bieser, avantsmart e.U.

Werner Weiss, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien

Bernd Vogl, Stadt Wien, MA 20 - Energieplanung

Werner Ressi, Energie Graz GmbH & Co KG

Ralf-Roman Schmidt, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Gerald Moravi, Energie Steiermark Wärme GmbH

Diskussionsrunde

Diskussionsrunde

Gottfried Lamers, BMLFUW

Harald Schrammel, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien

Harald Kaufmann, nahwaerme.at – Energiecontracting GmbH

Peter Schlemmer, Energie Graz GmbH & Co KG

Christian Holter, S.O.L.I.D Gesellschaft mbH

Diskussionsrunde

SESWA17 Roll-up

Jakob Edler, Bioenergie Wärmeservice GmbH

Adolf Melcher, KELAG Wärme GmbH

Judith Buchmaier, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien

Diskussionsrunde

Santosh Eswaran, VRSavvy, India

Gustav Gardbro, Watty, Sweden

Simon Hönegger, guh GmbH

Eric-Jan Kaak, IcoSense GmbH

Hemma Bieser, avantsmart e.U.

Workshopraum mit Bastelutensilien

Arbeitsgruppe

Arbeitsgruppe

Eric-Jan Kaak, IcoSense GmbH; Hemma Bieser, avantsmart e.U.

Workshopgruppen und Bastelei

Workshopgruppen und Bastelei

Workshopgruppen und Bastelei

Workshopgruppen und Bastelei

Workshopgruppen und Bastelei

Abendempfang

Abendempfang

Teilnehmergruppen des Workshops

Hemma Bieser, avantsmart e.U.

Franz Strempfl, Energienetze Steiermark GmbH

Teilnehmergruppen des Workshops

Ludwig Karg, B.A.U.M Consult GmbH

Teilnehmergruppen des Workshops

Engelbert Detter, S&T Smart Energy GmbH

Bernhard Gerardts, S.O.L.I.D Gesellschaft mbH

Projekt einer Workshop Gruppe

Ludwig Karg, B.A.U.M Consult GmbH; Christian Spanik, www.intelligente-welt.de & Digisaurier

Franz Strempfl, Energienetze Steiermark GmbH; Ludwig Karg, B.A.U.M Consult GmbH ; Ulrike Rohrmeister, bmvit

Albrecht Reuter, Fichtner IT Consulting AG

Albrecht Reuter, Fichtner IT Consulting AG; Michael Paula, bmvit

Michael Paula, bmvit

Hubert Fechner, FH Technikum Wien

Gerhard Bucar, Grazer Energiagentur GesmbH

Christoph Gutschi, cyberGRID GmbH & Co KG

Hubert Fechner, FH Technikum Wien; Christoph Gutschi, cyberGRID GmbH & Co KG

Ingo Leusbrock, AAE INTEC

Mario Faschang, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Georg Lettner, TU Wien

Verleihung des „Tech Solution“ Awards

Gewinner des „Tech Solution“ Awards, Mario Faschang, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Verleihung des „Local Hero“ Awards

Gewinner des „Local Hero“ Awards, Ingo Leusbrock, AAE INTEC

Verleihung des „Entrepreneur“ Awards

Verleihung des „Next Generation“ Awards

Gemeinsames Foto aller Gewinnergruppen

Gewinner der vier Awards: Alfred Einfalt, Siemens AG Österreich; Mario Faschang, AIT Austrian Institute of Technology GmbH; Daniela Schlüsselberger, VERBUND Hydro Power GmbH; Ingo Leusbrock, AAE INTEC

Donnerstag, 18. Mai 2017

Werner Weiss, AEE – Institut für Nachhaltige Technologien

Hemma Bieser,avantsmart e.U.

Neetika Sathe, Alectra Energy Solutions

Horst Steinmüller, Energieinstitut an der Johannes Kepler Universität Linz

Christian Pillwein, Beckhoff Automation GmbH

Hubert Fechner, FH Technikum Wien

Robert Tichler, Energieinstitut an der Johannes Kepler Universität Linz

Banner der SESWA17

Flaggen der SESWA17

Eva Maria Plunger, VERBUND Solutions GmbH

Hubert Pauli, LINZ STROM GMBH

Wolfgang Hribernik, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Edmund Widl, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Stefan Altenhofer, Energie Graz GmbH & Co KG

Franz Strempfl, Energienetze Steiermark GmbH

Gregor Taljan, Energienetze Steiermark GmbH

Wolfgang Hauer, Eaton Industries (Austria) GmbH

Daniel Cajoos, Alpiq InTec Gruppe

Diskussionsrunde, Moderation: Wolfgang Hribernik, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Marktplatz der Innovationen, Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria

Daniel Cajoos, Alpiq InTec

Christian Pillwein, Beckhoff Automatisation GmbH

Angela Berger, Technologieplattform Smart Grids Austria; Harald Offenbacher, IDS Österreich GmbH; Michael Hahn, Görlitz Austria GmbH

Alfred Einfalt, Siemens AG Österreich

Rudolf Weißenbacher, Venios GmbH Graz

Andreas Lungmaier, Siemens AG

Wolfgang Gawlik, TU Wien

Hubert Fechner, FH Technikum Wien

Horst Steinmüller, Energieinstitut an der Johannes Kepler Universität Linz

Thomas Kienberger, Montanuniversität Leoben

Heilfried Brunner, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Wolfgang Prüggler, MOOSMOAR Energies OG

Oliver Jung, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Andreas Schuster, Aspern Smart City Research GmbH & Co KG

Albana Ilo, TU Wien

Serdar Kadam, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Susanne Knobloch, Botschaft von Kanada

Susanne Knobloch, Botschaft von Kanada; Timo Rösch, OPAL-RT EUROPE, France; Ricardo Ferreyros, Clevest Solutions Inc.; Rudi Carolsfeld, Awesense Inc.

Timo Rösch, OPAL-RT EUROPE, France

Ricardo Ferreyros, Clevest Solutions Inc.

Rudi Carolsfeld, Awesense Inc.

Michael Hübner, bmvit

Freitag, 19. Mai 2017

Moderatoren: Horst Steinmüller, Energieinstitut an der Johannes Kepler Universität Linz; Wolfgang Hribernik, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Thomas Kienberger, Montanuniversität Leoben

Roman Prager, WEB Vetrna Energie s.r.o. und WEB Windenergie AG

Werner Friedl, AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Andreas Eigenbauer, Energie-Control Austria

Günter Pauritsch, Österreichische Energieagentur

Podiumsdiskussion: Energiedemokratie und Versorgungssicherheit

Walter Schaffer, Salzburg Netz GmbH

Albrecht Reuter, Fichtner IT Consulting AG

<